Канадский МД для Островов Кука выпустил первую коллекционную монету новой серии, посвященной шедеврам мировой архитектуры. На 10 долларах представлена живописная панорама столицы Княжества Монако, размещенной на скале.
Острова Кука выпустили сразу четыре разновидности коллекционной монеты с изображением замка Шамбор, одного из архитектурных шедевров эпохи Ренессанса. Величественный замок был построен в первой половине XVI века по приказу французского короля Франциска I.
Острова Кука после Пизанской башни и пекинского Храма Неба решили выпустить пару коллекционных монет с еще одной известной мировой достопримечательностью - Эйфелевой башней. Тем более в этом году в Париже пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры.
От имени О-вов Кука в июне 2024 года выйдут коллекционные монеты массой 1 килограмм с изображением Гранд-Каньона, находящегося в штате Аризона. Он является одним из самых глубоких каньонов мира, с 1979-го года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
От имени Островов Кука продолжают выходить монеты ультравысокого рельефа с позолотой ряда элементов, выполненные в стиле стимпанк. В 2023-м выпущена 4-я по счету монета серии, на которой изображена научная лаборатория.
В прошлом году Острова Кука презентовали очередные монеты серии, посвященной знаковым историческим достопримечательностям со всего мира. Если ранее на 10 и 25 долларах по технологии ультравысокого рельефа была изображена Пизанская башня, то теперь на реверсе находится знаменитый пекинский монастырский комплекс - Храм Неба.
Острова Кука в апреле этого года выпустят коллекционные монеты с популярным средством передвижения - мотоциклом. 10 долларов выходят в рамках серии «Ride on» («Ездить на»).
От имени Островов Кука выпущена памятная монета со знаменитым памятником швейцарского города Люцерна - горельефом под названием «Умирающий лев». Аллегорическая композиция высечена в скальном выступе и посвящена швейцарским гвардейцам, павшим в период Восстания 10 августа 1792.
От имени Островов Кука выпущено несколько коллекционных монет, на которых изображены дети, старающиеся выглядеть взрослыми, беря пример со своих отцов и матерей. Так на реверсе одной монеты маленькая девочка на фоне своих игрушек, книги и помады примеряет на себя мамины туфли на каблуке.
Для Островов Кука выпущена новая коллекционная монета с изображением человека цифровой эпохи, который пытается сбежать из сурового мира в виртуальную реальность, создавая вокруг себя альтернативную вселенную. На реверсе 5 долларов изображен мужчина в сетчатом костюме, чем-то напоминающий Человека-паука.
Острова Кука презентовали монету с главным персонажем романа Мэри Шелли 1818 года - чудовищем Франкенштейна. Также стоит обратить внимание на портрет Карла III на аверсе 5 долларов.
От имени О-вов Кука выпущена коллекционная монета, посвященная зловещему отелю «Стэнли» в штате Колорадо. Именно здание загородного дома семьи Стэнли в колониальном стиле 1909 года постройки вдохновило писателя Стивена Кинга на создание культового романа «Сияние».
От имени Островов Кука выпущены сразу четыре коллекционные монеты, посвященные острову-крепости Мон-Сен-Мишель, который находится на северо-западе Франции и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мон-Сен-Мишель известен своим величественным бенедиктинским аббатством.
Острова Кука выпустили три коллекционные монеты с профилем известной древнегреческой нимфы-охотницы Аретусы. Именно за Аретусой в мифах гнался безнадежно влюбленный в нее речной бог Алфей.
От имени Островов Кука выпущена коллекционная монета с детализированным и рельефным изображением стальной двери банковского деньгохранилища. Такую дверь можно открыть лишь специальными ключами после ввода секретной комбинации.
29 мая 1953 года альпинистам Эдмунду Хиллари и Тенцингу Норгею удалось впервые в истории человечества достичь вершины Эвереста (8848 м). В связи с 70-летием данного исторического события от имени О-вов Кука выпущена пара коллекционных монет.
От имени О-вов Кука выпущены новые памятные монеты, на сей раз посвященные сотрудникам службы береговой охраны, рискующим собственной жизнью ради спасения экипажа и пассажиров затонувших судов, оказания им медицинской и иной помощи. Выпуск монеты приурочен и к тому, что почти сто лет тому назад, в 1914 году, была принята соответствующая конвенция, призванная в обязательном порядке защитить тонувшего на море человека.
От имени Островов Кука выпущена монета оригинальной формы, похожая на юлу (волчок). Необычная монета позволяет каждому ее обладателю на миг перенестись в беззаботное детство и предаться приятным воспоминаниям.
Острова Кука выпустили несколько памятных монет в рамках серии «Огни большого города». Теперь на их реверсе изображен знаменитый Сиднейский оперный театр - один из символов Австралии.
Острова Кука представили коллекционную монету серии «Мастера искусств» с автопортретом культового французского импрессиониста Клода Моне. Художник работал в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта, в его поздних произведениях большое внимание уделено водной глади с цветами, особенно с кувшинками.
Для Островов Кука выпущена коллекционная монета с изображением легендарного героя литературных произведений писателя Артура Конана Дойля - Шерлока Холмса. Умный и благородный детектив изображен на реверсе 5 долларов со своей курительной трубкой, с которой он практически никогда не расставался.
Острова Кука презентовали третью по счету монету серии, выполненную в стиле «стимпанк». На сей раз 20 долларов посвящены известному подводному кораблю капитана Немо «Наутилус» из популярных романов писателя Жюля Верна.
От имени Островов Кука выпущена новая монета серии «Эклектичная природа». На ее оборотной стороне удалось передать всю красоту сизоворонки - птицы отряда ракшеобразных.