В середине декабря 2023 года в Румынии вышли золотые монеты, посвященные древней княжеской диадеме, найденной в коммуне Бунешти-Аверешти на территории страны. Монета нарицательной стоимостью 10 румынских леев входит в серию под названием «История золота».
Детализированное изображение старинной княжеской диадемы III века до н.э., обнаруженной в Бунешти-Аверешти, приведено на оборотной стороне памятной монеты. По окружности дополнительно указано полное название древнего артефакта.
На другой стороне 10 леев находится еще один элемент княжеской диадемы, а именно застежка в виде животного. Герб и страна указаны вверху аверса, а номинал и год - внизу.
Важные технические составляющие спецификации 10 румынских леев с детальным изображением старинной княжеской диадемы III века до н.э., найденной в коммуне Бунешти-Аверешти
- Состав - золото 999-й пробы;
- размер - 13.92 мм;
- предельное количество выпущенных МД монет - 1 тысяча экземпляров;
- гурт - зубчатый;
- масса - 1.224 гр.;
- установленное МД качество исполнения - proof.