Королевский банк Шотландии выбрал Мэри Сомерсвиль для 10-фунтовой полимерной банкноты
7 февраля представители Королевского банка Шотландии заявили о том, что на 10-фунтовой полимерной банкноте появится портрет Мэри Сомерсвиль, выдающегося астронома и математика 19 века. Это будет историческое событие, поскольку портрет женщины появится впервые на купюрах, если не брать во внимание королеву-мать.
Мэри Сомерсвиль сильно (практически в два раза) обогнала своих соперников на общественном голосовании, в ходе которого выбирали выдающуюся личность для 10-фунтовой купюры. Еще двумя кандидатами, которых всерьез рассматривали представители банка, были физик Джеймс Клерк Максвелл и инженер Томас Тейлор Телфорд.
Сомерсвиль родилась в 1780 году. Ее обучение было большим секретом, поскольку в те времена женское образование не приветствовалось. Портрет на банкноте – это знак уважения этому легендарному ученому. Она стало первой из двух членов-женщин в Королевском астрономическом обществе. Ее работы привели к обнаружению планеты Нептун. В честь этой выдающейся женщины назван кратер на Луне, пояс астероидов 5571, остров в Канадской Арктике, колледж в Оксфорде и зал заседания в Шотландском парламенте.
Новые банкноты появятся в середине следующего года.